Clasificacion final Autocross Nacional Miranda de Ebro 2013

0 coment

Escrito el 23 de septiembre de 2013 por Bertinho en Autocross

, ,

 

Este fin de semana se ha disputado en el circuito municipal Antonio Vadillo de Miranda de Ebro, el XXI Trofeo Virgen de Altamira, última prueba puntuable para el VII Campeonato de España de Autocross y cuya organización ha corrido a cargo del Automóvil Club Mirandés.

El número total de pilotos inscritos ascendió a 95, llegados desde diferentes provincias con la idea de disfrutar de una apasionante jornada de autocross y por supuesto con la intención de realizar una buena carrera en el circuito, localizado en el Polígono industrial de Bayas, y que en su versión de tierra cuenta con una longitud de 1250m.

Acompañados de un fin de semana espléndido en el aspecto meteorológico, durante la mañana del sábado 21 y después de realizar las verificaciones técnicas y administrativas, tuvieron lugar los diferentes entrenamientos oficiales y 1ª manga clasificatoria correspondientes a las distintas categorías: División I, División II, División IIA, División III, y  Carcross.

 

Ya el domingo 22, se disputaron la 2ª manga clasificatoria y las finales, con la presencia de mucho público, que disfrutó con las carreras y la conducción de los pilotos.

Las clasificaciones finales en este trofeo fueron las siguientes:

 

División I: 1º Perfecto Calviño Prego (Yacar Racing)

2º Juan Vilariño Pena (Yacar Racing)

3º Victor Alvarez Morante (Peña Autocross Arteixo)

 

División II: 1º Arkaitz Uranga Antxia (Iparralde Racing)

2º Celestino Iglesias Cores (RMC Motorsport)

3º Alberto Enriquez Manzano (Escudería Zamora)

 

División IIA: 1º Ivan Posado Temprano (Automóvil Club Zamora)

2º Oscar Rubio Herrero (Club Automóvil Pineda)

3º Julio Sotelo García (Automóvil Club Zamora)

 

División III: 1º Joan Enric de María (Escudería Lleida)

2º Luis Angel Muñoz Calvo (Automóvil Club Mirandés)

3º  Carlos Hernando Saiz (Automóvil Club Mirandés)

 

Carcross: 1º Antón Muiños Viras(Peña autocross Arteixo)

2º Maikel Vilariño (Yacar Racing)

3º Juan José Moll Hernández (Escudería Mollerusa)

 

Para finalizar, se procedió a la entrega de los trofeos de a los tres mejores clasificados del Campeonato de España en las diferentes categorías:

 

División II: 1º Arkaitz Uranga Antxia (Iparralde Racing)

2º Celestino Iglesias Cores (RMC Motorsport)

3º Javier Crespi Oliveras (Escudería Lleida)

División I: 1º Perfecto Calviño Prego (Yacar Racing)

2º Juan Manuel Vilariño (Yacar Racing)

3º Victor Alvarez Morante (Peña Autocross Arteixo)

 

Carcross: 1º Juan José Moll Hernández (Escudería Mollerusa)

2º Maikel Vilariño (Yacar Racing)

3º Javier Lucena Ortega (Autocross Arteixo)

 

División III: 1º Joan Enric de María (Escudería Lleida)

2º Juan Carlos Barredo (Club Automóvil Pineda)

3º Luis Ángel Muñoz Calvo (Automóvil Club Mirandés)

 

División II-A: 1º Ivan Posado Temprano (Automóvil Club Zamora)

2º Julio Sotelo García (Automóvil Club Zamora)

3º Roberto Martínez Gavilán (Automñovil Club Mirandés)

 

Desde el Automóvil Club Mirandés (ACM) felicitamos a los ganadores de las respectivas carreras y queremos agradecer la presencia de todos los pilotos en esta prueba y la asistencia del público que se dio cita en el circuito Antonio Vadillo para presenciar esta interesante jornada de autocross.También queremos agradecer la colaboración y el trabajo de todas las personas de la organización, sin cuya labor no sería posible este tipo de eventos.Gracias a todos!

Y por supuesto agradecer a todas las personas pertenecientes a la RFEDA, que nos han acompañado durante estos días brindándonos su colaboración y apoyo. Muchas gracias.

Artículos Relacionados...

Deja un comentario